Rádio Caxias

Notícias



ESPORTES

13ª dia 13/05/2022 | 23h24

Confira os resultados das Surdolimpíadas desta sexta-feira

Confira os resultados das Surdolimpíadas desta sexta-feira
Foto:Divulgação / Surdolimpíadas


Departamento de Esportes

Atletismo

Final Salto Triplo – Feminino

Ouro – Suslaidy Rivero - CUBA  

Prata – Kateryna Potapenko - UCRÂNIA

Bronze – Yuliia Matviievska – UCRÂNIA

 

Final Lançamento de Disco – Feminino

Ouro – Lenka Matouskova – REP. TCHECA

Prata – Nataliia Ursulenko - UCRÂNIA  

Bronze – Ivana Kristoficova – ESLOVÁQUIA

 

Final 200m rasos – Masculino

Ouro – Christopher Reyes – REP. DOMINICANA

Prata – Hyeokjun Gong – CORÉIA DO SUL

Bronze – Dmytro Vyshynskyi – UCRÂNIA

 

Final 200m rasos – Feminino

 Ouro – Pamera Losange - FRANÇA

Prata – Oceana Brown – ESTADOS UNIDOS

Bronze – Beryl Wamira – QUÊNIA

 

Final 400m com barreiras – Masculino Medalha de Ouro

Emerson Chala – EQUADOR

 Prata – Oskar Golebiowski - POLÔNIA

Bronze – Jarvis Anderson – ESTADOS UNIDOS

 

Final Decatlo – Masculino

 Ouro – Farkhad Kystaubayev - CAZAQUISTÃO

Prata – Yashar Veghar - IRÃ

Bronze – Damian Szyszkowski – POLÔNIA

 

Final Revezamento 4x100m – Masculino

Ouro – UCRÂNIA

Prata – COLÔMBIA

Bronze – ESTADOS UNIDOS

 

Final Revezamento 4x100m – Feminino

Ouro – UCRÂNIA

Prata – ESTADOS UNIDOS

Bronze – QUÊNIA

 

Basquete

Masculino

Ouro – Ucrânia

Prata – USA

Bronze – Venezuela

 

Feminino

 Ouro – USA

Prata – Itália

Bronze – Polônia

Vôlei de Praia

Feminino

Ouro – Ucrânia 1

Prata – Ucrânia 2

Bronze – Lituânia

 

Masculino

Ouro – Ucrânia 1

Prata – Ucrânia 2

Bronze – Alemanha

 

Handebol

Masculino - Semifinal

 Local: UCS

Alemanha 34 X 22 Turquia

Croácia 32 X 18 Servia Semifinal

 

Tênis – Finais

Local: Recreio da Juventude

 

Simples Feminino

Ouro – Albrecht-Schoreder - ALEMANHA

Prata – Chia Wen Lin – CHINESE TAIPEI

Bronze – Chiu Meo Hu – CHINESE TAIPEI

 

Simples Masculino

Ouro – Jaroslav Smedek – REP. TCHECA

Prata – Gabor Mathe - HUNGRIA

Bronze – Prithvi Sekhar – ÍNDIA

 

Duplas Mistas

Ouro – REP. TCHECA

Prata – CHINESE TAIPEI

Bronze – ÍNDIA

 

Vôlei de Quadra

Local: Fundação Marcopolo

Feminino

Ouro – Turquia

Prata – Itália

Bronze – Ucrânia

 

Masculino

Ouro – Turquia

Prata – Ucrânia

Bronze – Itália







Em breve
Nenhum jogo no momento.